ул.Валдайская 13 В
Пн-Пт: 9.00-17.00
Троицкий тракт 50в склад №8
Пн-Пт: 9.00-17.00
Главная > Новости > Как изготавливается бумага?

Как изготавливается бумага?

Одними из самых крупных производителей бумаги в РФ являются АО «Группа «Илим» и АО «Монди СЛПК». Изготовление бумаги выполняется под строгим контролем технологов, что помогает повысить производительность и качество бумаги.

Компании постоянно используют и совершенствуют современные экологически чистые технологии для изготовления качественного продукта.

Этапы производства

Вы наверно задавались вопросом, как же из желтой древесины делают белую бумагу.

Давайте разберемся.

Производство начинается в лесу. Для того чтобы получить 1 тонну бумаги, нужно срубить 2 тонны или 24 дерева.

В переработку берут в основном ель, сосну или березу. Так как у этих пород дерева самое длинное растительное волокно. (Что позволяет изготовить качественную бумагу)
Поступая на завод, деревья отправляются в специальный барабан, где проходят «окоренение» (очищение от коры). Кора не выбрасывается, а используется в качестве топлива. Чистые бревна отправляются в специальные цилиндры, где на протяжении более 6 часов пар размягчает древесину. После чего ее будет легче превратить в щепку.

Размельченная древесина поступает в цилиндры, где ее замачивают и промывают щелочью, разогревая до 1600С. Бережно перемешивая каждые 20 мин. в течение четырех часов. За это время щелочь разъест щепу, и мы получим «древесную массу».

Далее происходит отбеливание. Тут на помощь приходит химия, а именно хлор. Древесную массу заливают диоксидом хлора и замачивают в течение 4 часов.

Полученная белая масса проходит обработку через воду, где смываются остатки химикатов после отбеливания. В бумагоделательной машине последовательно происходит формирование бумажного полотна. Бумажная  масса выкладывается по всей ширине на сетку, которая пропускается через большие нагретые барабаны. Часть воды испаряется, и ее концентрация во время этого процесса снижается с 95% до 10-5%.

Готовую бумагу скручивают в катушки по 60км в каждой. Такой рулон весит более 35т. Далее рулоны перематывают и режут на нужные форматы (например А4), соответствуя высокому классу «С».

Заказать звонок Оставьте свои данные и мы вам перезвоним в течении 10-ти минут.
тип товара
цена за кг - 14 руб.
вес товара (КГ) стоимость 0 РУБ.